Nuestras marcas

SINCRONIZACIÓN: 4HK1-TC 5.2L (5193cc) 16 Val. OHC Isuzu ELF 400, 450, 500, 600 PARTE 1

Datos Generales del Motor

Marca:

Isuzu

Aplicación

Isuzu ELF 400, 450, 500, 600 

Motor:

5.2L (5193cc) 4HK1-TC

Disposición/N° de Cilindros:

L4

Cilindrada cc/litros:

5193cc (5.2L)

Diámetro cilindro x carrera ,mm (pulgadas):

115 x 125

Orden de Encendido:

1-3-4-2

Fundición Block/Cabezal:

Hierro colado / Aluminio

Distribución:

Árbol de levas sencillo OHC 4 válvulas por cilindro

Relación de Compresión:

18.5:1

Alimentación- Inyección:

Sistema de combustible Common Rail

Potencia (HP@ rpm):

136 @ 2600

Torque, (Lb-pie) @ (rpm)

500 @ 1500

Presión de Aceite marcha Mínima

0.3bar(4.3psi)@Marcha mínima 1.5-5.5bar(22-80psi)@3000RPM

*Interferencia del Motor

 

Especificaciones de Cabeza de Cilindros:

Planicidad de cabeza máxima (A): 0.05 mm (0.002”)

Altura de la Cabeza "H" nueva (A): 119.00 mm (4.685”)

Nota:Es imperativo que la cabeza no sea rectificada, de lo contrario se generaran esfuerzos excesivos en los dientes de los engranes de distribución.

   
 

Especificaciones de Secuencia y Torque de la Cabeza de Cilindros:

Procedimiento correcto para instalación
de Cabeza de Cilindros:

1. Realice un par de apriete de 98 Nm (72 lb-ft) para los tornillos M14.

2. Realice un par de apriete de 147 Nm (108 Lb-ft) para los tornillos M14.

3. Realice un apriete angular de 30~60° para los tornillos M14.

4. Realice un par de apriete de 38 Nm (28 lb-ft) para los tornillos M10.
 

Nota: Recuerde utilizar un perno prisionero para el alojamiento de tornillo N° 16. 

 

Especificaciones de Válvulas:

 

ADMISION

 RESORTES

ESCAPE

     

Diámetro de cabeza mm/plg: 37.00 mm (1.456”)

Diámetro de vástago mm/plg: 7.95 mm (0.313”)

Longitud total mm/pulg: 130.55 mm (5.140”)

Angulo de asiento: 60°

No de ranuras en vástago:1

Altura de vást. instal mm/plg: N/D

Tolerancia válvula-guía mm/plg: 0.038-0.064 mm (0.001-0.002”)

Tipo de sello utilizado: POSITIVO

Altura libre resorte admisión: 59.90 mm (2.36”)

Altura libre resorte escape: 70.30 mm (2.76”)

Altura de instalación / carga del resorte en admisión: 47.00 mm (1.85”) / 333 N (74.9 lb)

Altura de instalación / carga del resorte en escape: 47.00 mm (1.85”) / 490 N (110.2 lb)

Diámetro de cabeza mm/plg: 37.00 mm (1.456”)

Diámetro de vástago mm/plg: 7.93 mm (0.312”)

Longitud total mm/pulg:  130.25 mm (5.128”)

Angulo de asiento: 45°

No de ranuras en vástago:1

Altura de vást. instal mm/plgN/D

Tolerancia válvula-guía mm/plg0.064-0.096 mm (0.002-0.003”)

Tipo de sello utilizado: POSITIVO

 

 

 

moresa-ford-40-06-valvulas.jpg

 
 

Especificaciones del Árbol de Levas:

 

Descripción

Diámetro de Muñones

Diámetro de Caja

Apertura de Leva de admisión

Apertura de Leva de Escape

         
 

moresa-ford-40-09-valvulas.jpg

moresa-ford-40-10-valvulas.jpg

moresa-ford-40-11-valvulas.jpg

moresa-ford-40-12-valvulas.jpg

         

 

 

5 Apoyos

39.950 - 39.975 mm (1.5728 - 1.5738”)

N/D

52.80 mm (2.08”)4

54.50 mm(2.15”)

         

Tipo de Puntería: Utiliza balancines mecánicos

Descripción

Luz de Lubricación

Juego Axial

Tipo de Puntería

         
 

moresa-ford-40-09-valvulas.jpg

moresa-ford-40-10-valvulas.jpg

 

         

Apoyo No.

 

5 apoyos

0.025 - 0.087 mm (0.0009 - 0.0034”)

0.085 - 0.205 mm (0.003 - 0.008”)

Utiliza balancines mecánicos

 

Tipo de Puntería: Utiliza balancines mecánicos

- Realice un par de apriete de 27 Nm (20 lb-ft) a las tapas de el árbol de levas.

- Realice un par de apriete de 142 Nm (105 lb-ft) al tornillo de la poleade el árbol de levas.

 

Especificaciones de Bielas:

 

Descripción

Diámetro de Muñones

Diámetro de Caja

Luz de Lubricación de Metal

Diámetro de Barreno para perno (s/buje)

         
 

moresa-ford-40-14-vielas.jpg

moresa-ford-40-15-bielas.jpg

 
         

 Parte:
Biela STD mm

65.90 - 65.92 mm (2.594 - 2.595”)

n/d

0.02 - 0.05 mm (0.001 - 0.002”)

n/d

         
 

Longitud de  biela

Juego Axial

   
   

 

   
 

n/d

n/d

   
 


Torque tornillos/Tuercas de biela: 

39 Nm (29 lb-ft) + 60° + 30°

 
                           
                                           

http://148.249.0.65/anexos/Image/1link.jpg

comments powered by Disqus